Как выбрать пластиковые окна

Критериями выбора оконных конструкций из ПВХ могут быть:

1 Цена на окно в сборе
2 Толщина и количество камер в профиле створок и рамы
3 Толщина стеклопакета и количество камер
4 Характеристики стекла в пакете
5 Количество элементов фурнитуры (помимо механизма открывания/закрывания в комплект могут входить устройства для микропроветривания, вентиляция и т.д.)

Рассмотрим подробней каждый критерий.

Цена на окна ПВХ
Стоимость обычно оценивается в первую очередь. Зависит как от производителя профиля (профиль из ПВХ Rehau, кстати, самый доступный по цене), так и от комплектации конструкции.

Характеристики профиля
Условно их можно разделить на: Эксплуатационные и эстетические.

Эксплуатационные характеристики зависят от того, из какого профиля изготовлено окно – пластикового или металлопластикового – от количества камер в нем, а также от ширины и высоты. Как правило, чем шире и выше профиль, тем больше в нем камер и, соответственно, тем он теплее. В качественных теплосберегающих профилях может быть до пяти-шести глухих замкнутых камер. В металлопластиковом профиле от Рехау в одной из камер располагается стальная или – что чаще – алюминиевая пластина, похожая на дистанционную планку стеклопакета. Её задача – обеспечить жесткость профильной конструкции, благодаря металлической арматуре появилась возможность изготавливать панорамные окна с большой площадью светопрозрачной поверхности.

Ширина профиля оказывает влияние на возможность его установки в том или ином типе оконного проема, а также позволяет несколько увеличить площадь поверхности стекла без потери теплосберегающих характеристик.

Зависят эксплуатационные характеристики и от того, какая установлена на профильную конструкцию фурнитура. Устройства для микропроветривания, замки в ручках и форточки позволят более полно раскрыть функциональные возможности пластикового окна.

Эстетические характеристики окна определяются углом скоса граней профиля, а также тем, как он обработан и из поливинилхлорида какого цвета изготовлен. Так, самые красивые профили изготавливаются из ПВХ, окрашенного в массе: они не только стильно выглядят, но и не выгорают под действием ультрафиолета и не вытираются самым мощным в природе абразивом – пылью.

Стеклопакеты и их выбор
Теплый стеклопакет имеет от трех и более камер, стекла у него обработаны теплозащитной пленкой, а армирование «упрятано» в самую дальнюю от улицы камеру в профиле. Если речь идет не столько о теплозащите, сколько о физической защите, то стоит выбрать пакеты со стеклами триплекс – они обладают высокой стойкостью к ударам.