ЗАМЕНА ПОДОКОННИКОВ

Замена подоконников — Подоконник – это не только важный элемент окна, но и неотъемлемая часть интерьера в целом. Столик для цветов, место для сидения, дополнительная рабочая зона на кухне, маленькая игровая площадка для малыша – это далеко не все способы использования современных подоконников. Рассмотрим, какие бывают подоконники, их преимущества и особенности выбора.

КАКИЕ БЫВАЮТ ПОДОКОННИКИ 

Деревянный подоконник

Деревянный подоконник – это своего рода первопроходец. Он пришел к нам из далекого прошлого и прочно укоренился и в наши дни. Предварительно пропитанная и просушенная древесина, обработана стойкими лакокрасочными покрытиями – отличный материал для создания стильного и красивого подоконника. Ценные породы дерева, используемые для изготовления деревянных окон и подоконников, защищаются специальными маслами и восками, которые также подчеркнут великолепие текстуры древесины. Чаще всего можно встретить деревянный подоконник из сосны или лиственницы, далее – из бука, граба или дуба. Из красного дерева (махагона), меранти, вишни или венге изготавливаются эксклюзивные модели.

Деревянные подоконники, безусловно, выглядят дорого, но и стоят также. Для удешевления продукции применяют технологию клееного бруса. Слои древесины прочно склеиваются между собой под большим давлением и при воздействии высокой температуры. Подоконник из клееного бруса своими техническими характеристиками (прочностью, долговечностью и способностью противостоять различным деформациям) ничем не уступают деревянному массиву. Кроме того, клееный брус даже лучше противостоит кручению и изгибу.

Подоконники из натурального камня

Натуральный камень – это красиво, солидно и дорого. Среди самых популярных видов камней, применяемых для производства подоконников, отличаются: мрамор, гранит и оникс. Живая энергия природы и полная экологическая безопасность – вот, что несут в себе подоконники из натурального камня. Изысканный и неповторимый интерьер можно создать, используя красоту природы. Но, к сожалению, подоконники из натурального камня доступны далеко не всем, поэтому рассмотрим, какие бывают подоконники из более дешевых вариантов.

Искусственный камень для подоконников

Как ламинированные пластиковые окна идеально имитируют различные породы дерева, так и подоконники из искусственного камня имеют вид настоящего природного материала. Помимо внешнего вида подоконники из акрилового камня превосходят натуральный материал по некоторым показателям: на них не будет трещин и царапин, им не страшны большие весовые нагрузки, бактерии, грязь, влага или перепады температур. Бесшовное соединение позволяет получить монолитную поверхность.

ДСП и МДФ подоконники

Древесно-волокнистые плиты за последние годы приобрели большую популярность в качестве материала для подоконников. Подоконники из МДФ устойчивы к влаге и прочны. Текстуру можно выбрать любую: от имитации простой древесины до подобия мрамора или гранита. Обычно сверху подоконник покрывают лаком для большего блеска. Какие бывают подоконники еще?

ПВХ подоконники

Подоконники ПВХ, как и пластиковые окна, обладают превосходными эксплуатационными свойствами: не гниют, не выгорают на солнце, обладают хорошими теплоизолирующими показателями, отлично выносят перепады температур и повышенную влажность, прочны, надежны, долговечны и просты в уходе.

Цвет пластикового подоконника может быть не только белым, но и любым другим. Это возможно благодаря технологии ламинации – покрытия профилей и подоконников декоративной цветной пленкой. Пленка не теряет свой вид на протяжении десятилетий, на ней не остается сколов или царапин при незначительных механических воздействиях.

Пластиковый подоконник лучше всего смотрится с пластиковым окном. Трудно будет сочетать деревянное окно и пластиковый подоконник, или окна ПВХ и подоконник из дерева. Преимуществом ПВХ подоконников, помимо их высоких эксплуатационных характеристик, является также то, что цвет поверхности можно выбрать любой. А это очень важно для причудливого дизайна интерьера современных квартир и домов.